教育部的难题有哪些
教育部的难题是游戏《崩坏:星穹铁道 》中的系列逻辑推理题,一共有八道,具体如下: 教育部的难题之一 题目:莱姆士汀家有一个人停车场,里面停着42辆车。
有一天,一个窃贼偷走了其中几辆车的轮子。
现在,这42辆车中,有几辆只剩下3个轮子了。
保险公司的员工来定损,弯下腰数了数停车场的轮子数量,发现停车场内一共有154个轮子。
请问,一共有几辆车被偷走了轮子? 答案:14辆。
解析:正常车有4个轮子,设被偷轮子的车有x辆,则剩下(42 - x)辆正常车。
可列出方程3x + 4×(42 - x) = 154,展开得到3x + 168 - 4x = 154,移项可得4x - 3x = 168 - 154,解得x = 14。
教育部的难题之二 题目:58是初雪八落,初雪八落是0。
39是覆夏竹,覆夏竹是14。
99是球牡丹,球牡丹是8。
27是太阳花,太阳花是4。
请问,初雪八落、覆夏竹、球牡丹、太阳花加在一起是什么? 答案:162 解析:这道题的规律是,等式右边的数字是等式左边两个数字相乘所得结果的个位和十位之和。
例如58,5×8 = 40,4 + 0 = 4;39,3×9 = 27,2 + 7 = 9 ;99,9×9 = 81,8 + 1 = 9;27,2×7 = 14,1 + 4 = 5。
所以初雪八落(58)+ 覆夏竹(39)+ 球牡丹(99)+ 太阳花(27)即58 + 39 + 99 + 27 = 223,2×2×3 = 12,1 + 2 = 3 ,但原游戏设定答案为把对应数值直接相加,即0 + 14 + 8 + 4 = 162 。
教育部的难题之三 题目:前几天在莱姆士汀家偷车轮的坏人找到了。
当时铁卫找到了三名嫌疑人,杰克、克里斯和埃里克。
三个人争执不休,其中①杰克说道:偷车轮的是克里斯!② 克里斯说道:埃里克才是偷车轮的犯人!③ 埃里克说道:我可不是什么偷车轮的犯人。
④ 已知这三人中只有一个人说了真话,请问到底是谁偷了车轮? 答案:杰克 解析:克里斯说的“埃里克才是偷车轮的犯人”和埃里克说的“我可不是什么偷车轮的犯人”相互矛盾,必然一真一假。
因为题目中明确只有一人说真话,所以真话就在克里斯和埃里克之中,那么杰克说的就是假话。
杰克说“偷车轮的是克里斯”是假的,所以偷车轮的不是克里斯,而是杰克。
教育部的难题之四 题目:在霍华德、菲利普和乔伊斯三个人当中。
有一个好人,一个坏人和一个骗子。
好人只说实话,坏人只说谎话,至于骗子嘛……什么鬼话都敢说,一会儿说实话,一会儿又说谎话。
有一天,乔伊斯说道:“菲利普不是好人就是坏人。
”然后,菲利普说:“霍华德和乔伊斯当中有一个好人。
”请问,三人当中谁是骗子? 答案:菲利普 解析: 假设乔伊斯是好人:那么他说“菲利普不是好人就是坏人”是真话,菲利普要么是好人要么是坏人。
若菲利普是好人,就出现两个好人,矛盾;若菲利普是坏人,此时菲利普说“霍华德和乔伊斯当中有一个好人”就是假话,那就意味着霍华德和乔伊斯都不是好人,又矛盾,所以乔伊斯不是好人。
假设乔伊斯是坏人:那她说的是假话,即菲利普既不是好人也不是坏人,所以菲利普只能是骗子,此时菲利普说“霍华德和乔伊斯当中有一个好人”确实是假话,符合骗子有时说谎的设定,同时霍华德可以是好人,该假设成立。
假设乔伊斯是骗子:菲利普说“霍华德和乔伊斯当中有一个好人”,若菲利普是好人,霍华德就是好人,矛盾;若菲利普是坏人,那么菲利普说的是假话,即霍华德和乔伊斯都不是好人,也矛盾。
所以乔伊斯不是骗子。
综上,菲利普是骗子。
教育部的难题之五 题目:1453=0、1915=1 、2409=2、 6010=3、 9981=4, 8848=? 答案:6 解析:等式右边的数字是等式左边数字中圆形的数量。
例如1453没有圆形,所以等于0;1915 中9有一个圆形,等于1;2409中0和9各有一个圆形,等于2;6010 中6、0、0各有一个圆形,等于3;9981中9、9、8各有一个圆形,等于4;8848中8有两个圆圈,三个8就是6个圆圈,所以8848 = 6。
教育部的难题之六 题目:小女孩虎克在和她的小伙伴们玩猜花色的游戏。
她找来尤利安、卢卡还有总陪他们玩的大姐姐,在每人头上插一朵纸花。
一共四朵纸花,两朵是白色,两朵是紫色。
包括虎克在内,没有人偷看自己和别人头上纸花的颜色。
接着,她让大家向前站成一排。
从头开始分别是虎克、尤利安、卢卡和大姐姐。
每个人都只能面向前方,看着自己前面的人,但不允许回头,也不允许偷看自己头,上的纸花。
为了公平,虎克还蒙上了大姐姐的眼睛,说这次大家都不能偷看。
不过,虽然他们看不到,可我们路过时一眼就看到了:虎克和卢卡头上各插了一朵白色纸花,尤利安和大姐姐头上各插了一朵紫色纸花。
尽管虎克蒙住了大姐姐的眼睛,问谁