净料成本核算公式是()。
净料成本核算公式因净料情况不同而有所区别: 一料一档且无下脚料的净料成本核算公式: 净料成本 = 毛料总值÷净料重量 例如购买毛料10千克,总价200元,经加工后得到净料8千克(无下脚料),那么净料成本 = 200÷8 = 25元/千克 。
一料一档有下脚料的净料成本核算公式: 净料成本 = (毛料总值 - 下脚料价值)÷净料重量 比如购买毛料50千克,花费500元,加工后得到净料40千克,下脚料价值50元,净料成本 =(500 - 50)÷40 = 11.25元/千克 。
一料多档的净料成本核算公式: 首先计算各档净料的总成本,即毛料总值减去其他各档净料价值之和。
然后再计算该档净料单位成本,公式为某档净料单位成本 = 该档净料总成本÷该档净料重量 假设一块毛料价值1000元,加工后得到A、B、C三档净料。
A档净料重30千克,B档净料价值300元,C档净料价值200元。
那么A档净料总成本 = 1000 - 300 - 200 = 500元,A档净料单位成本 = 500÷30 ≈ 16.67元/千克 。
- 上一篇:用什么武器捉住了黄风怪?()
- 下一篇:陈奂生系列包括()。
- 随机内容