右布洛芬和布洛芬区别
有指体内的异构酶(2-arylpropionyl-CoA epimerase)可将(R)-异丁苯丙酸转化为(S)-(+)-异丁苯丙酸。 正因 为此,加上合成具有特殊光学选择性的化合物成本较高,因此目前在市面上的均为外消旋体商品。右旋布洛芬是布洛芬的右旋体,为非甾体解热镇痛抗炎药,右旋体的药效强于消旋体和左旋体。在体内,60%左旋体,可以转换右旋体,为为药物的整体水平提供了活性储备。
通用名:DEXIBUPROFEN,右旋布洛芬
化学名:(S)-2-(4-Isobutylphenyl)propanoicacid,(s) -2-(+) -(4-异丁基苯基) 丙酸
分子式:C13H18O2
分子量:206.28
熔 点:48-52℃
适应症
流行性感冒,滑囊炎,腱鞘炎,痛经,痛风,类风湿性关节炎,骨关节炎,风湿免疫科,妇产科,骨科,呼吸内科
2用法用量
成人:每日服用2 3次,每次1 2片。或遵医嘱。
3不良反应
一般表现为胃肠道不适或皮疹、头痛、耳鸣等,偶见转氨酶升高。
4禁忌
1.已知对本品过敏的患者。 2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。
5注意事项
1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。 2.根据控制症状的霈要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。 3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,皮停药,老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。 4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间迭3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的,所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。 5.和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重。其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。 6.有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。 7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、StevensJohnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。
6药理作用
右旋布洛芬系布洛芬中的有效成份。通过抑制前列腺紊或其它炎症介质合成、显示抗炎、镇痛、解热作用。作用较布洛芬强,起效快。
布洛芬的化学结构式是C13H18O2。
“芬必得”是一种目前很受欢迎的解热镇痛及抗生素类药物的商品名,其主要成分是化合物对异丁基α甲基苯乙酸,结构简式如图 ,药名为布洛芬Brufeum;本品主要成份为布洛芬其化学名称为24异丁基苯基丙酸结构式参见布洛芬搽剂分子式C13H18O2 分子量20628 性状本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸药理毒理布洛芬是有效的环氧合酶抑制剂。
英文名 IBUPROFEN 结构式 分子式 C13H18O2 分子量 20628 拉丁名Spansule Capsulae Ibuprofeni 别名芬必得 作用和用途布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用用于扭伤劳损下腰疼痛肩周炎;
该有机物中含有羧基,羧基与过量的NaOH固体混合后灼烧会发生脱羧反应,相当于羧基被一个氢原子取代掉,生成CH32CHCH2C6H4CH2CH3 中间的C6H4为苯环。
本品主要成份及其化学名称为24异丁基苯基丙酸结构式参见布洛芬搽剂分子式C13H18O2 分子量20628 性状本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色药理毒理药效学本品具镇痛抗炎解热作用;
大部分的人群对于身体结构并不是特别的了解,在出现了疾病之后也意识不到严重性,不会出现盲目服药的情况,如果选择了不合适的药物,也是会很容易让病情加重,而且还可能会错过最合适的治疗时间布洛芬虽然对于止痛有一定的。
通常情况下,右布洛芬和布洛芬的区别主要体现在成分不同、剂量不同、起效时间不同等。具体分析如下:
1、成分不同
右布洛芬和布洛芬药物的组成成分不一样,一般右布洛芬主要成分为右旋洛芬,而布洛芬主要成分为布洛芬。
2、剂量不同
一般情况下右布洛芬的剂量是150mg,而布洛芬的剂量是200mg。
3、起效时间不同
因为右布洛芬的药理活性来源于右旋,在使用同等剂量的情况下,要比布洛芬疗效更好,服用后10分钟-30分钟就能很好发挥其作用,但布洛芬服用后可能会在30分钟-1个小时才能将药效发挥。
除此以外,右布洛芬和布洛芬被人体吸收的速度也不一样,一般右布洛芬会更容易被吸收。右布洛芬和布洛芬都是解热镇痛消炎药,虽然都能起到缓解头痛、痛经、牙痛的情况,但具体能够服用哪种药物一定要在专业医生指导下选择并服用,避免盲目用药造成损伤。